воскресенье, 27 марта 2016 г.

Шоколадный брауни с орехами


Брауни. Шоколадное лакомство и один из немногих исконно американских рецептов в моей копилке. Этот ароматный и тающий кекс-пирожное с добавлением орехов одинаково хорош как в теплом, так и в холодном виде.
Его появлению на свет, как и многим другим очаровательным гастрономическим и кондитерским шедеврам, мы обязаны его Величеству Случаю, а вернее – ошибке.

Золотым осенним вечером жительница маленького городка Нового Света ждала гостей. На десерт был задуман шоколадный пирог- бисквит. Как известно, бисквит не бисквит, если он не воздушный. Но наша, вернее американская, хозяйка поддавшись осенней хандре, забыла добавить в тесто разрыхлитель, по сему бисквит вышел не воздушным, а плоским.

Не выбрасывать же его, тем более, что гости уже на пороге. Вот находчивая мисс и нарезала его для большей презентабельности квадратиками и выложила в шахматном порядке.

Так появилось брауни.

Есть еще одна версия: чикагский Шеф Palmer House Hotel в 1983 по просьбе супруги владельца гостиницы должен был приготовить вкусный, удобный для транспортировки пирог. Захотелось ей угостить лакомством своих друзей во время совместного посещения Международной ярмарки.

До наших дней гостиница Palmer House в Чикаго предлагает своим постояльцам тот самый рецепт брауни.

Неизменными в его классическом составе остаются шоколад и орех пекан. Кроме того, брауни содержит сахар, яйца, сливочное масло и муку. Питательный и калорийный десерт, честно говоря. Впрочем, лучше об этом не думать, а наслаждаться шоколадным гостем из Северной Америки.

Итак, приступим!

Нам понадобятся:
Шоколад горький 55% содержания какао – 120 г

Яйцо куриное – 2 шт

Сахар тростниковый (коричневый) – 100 г

Сливочное масло 82,5% - 150 г

Мука пшеничная – 100 г

Соль – щепотка.

Смесь из грецких орехов и фундука – 110 г (орехи выбирайте на свой вкус)

Способ приготовления:

Духовку разогреть до 150 градусов.

Форму выложить бумагой для выпечки.


Шоколад с маслом растопить на водяной бане: шоколад и масло положить в жаростойкую миску. В ковш, подходящий для того, чтобы установить на него миску, налить воды столько, чтобы она не касалась дна миски. Поставить ковш с миской на средний огонь., вода не должна сильно кипеть, чтобы шоколад не свернулся. Иногда помешивая, растопить шоколад и масло. 
 Яйца взбить с сахаром в светлую и густую пену.
В смесь яиц и сахара влить растопленный шоколад, перемешать до однородности.

Всыпать муку и соль и перемешать.
Добавить орехи, перемешать и вылить в форму, высота теста должна быть примерно 2 см.
Выпекать 25 минут.
Готовый брауни покрыт тонкой корочкой с трещинами.





Чуть позже, количество трещин заметно увеличится, не переживайте, это - нормально. Нож должен входить в тесто легко, на нем не должно оставаться следов. Брауни не должно быть пропечено до твердости.





Для наглядности я сделала разрез побольше, чтобы была видна степень пропеченности.
Если брауни разрезать минут через 10-15, то оно будет выглядеть так:
Однако, этот десерт намного лучше и нежнее, через 12 часов. Поэтому, когда брауни остынет, его надо убрать в холодильник на 12 часов и больше.

Подают брауни, нарезанным на квадраты.
Можно добавить мороженое или карамель с орехами (кстати, рецепт карамели есть в моем же блоге http://a-lacarte.blogspot.ru/2016/03/blog-post_10.html) .


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий